2 августа 2012 г.

Заметки проходившего Кота :) С праздником нас всех, ура!



   29 июля, в городе отмечается двойной праздник: День флота Украины и День Военно-морского флота России.

  Севастополь – флотский с момента основания, город-порт для двух государственных флотов, героическая военно-морская база времен СССР. И в настоящее время этот день приравнивается ко Дню города и празднуется с таким же размахом и энтузиазмом всеми горожанами и многочисленными приезжими.



  Сразу всплывают в памяти картинки пионерского детства: «На День Нептуна пойдем?!» А как же, обязательно пойдем, несмотря на палящий июльский зной!

    Праздничные мероприятия в городе начинаются еще в будни. Улицы расцвечиваются яркими поздравительными баннерами и флотскими разноцветными гирляндами флажков. Возлагают цветы к военным мемориалам. В Доме офицеров проходят концерты и торжественные мероприятия. Ну а главное событие – конечно же, военно-спортивный праздник в городской бухте в воскресенье.


   Зрелище, достойное долгого ожидания на трибуне или на обзорных площадках на мысе Хрустальный. Начинается оно с Ритуала поднятия государственных, военно-морских и флагов расцвечивания на кораблях и судах, выстроенных в Севастопольской бухте. 
  Затем - прохождение российских и украинских кораблей, катеров с военно-историческими клубами, высадка морского десанта, захват плавпричала и показ рукопашного боя; уничтожение морских минных заграждений противника, морской бой с надводными кораблями противника.


   Очень красиво смотрится (а заодно и освежает фонтаном водяной пыли) показ действий спасательных судов пожаротушения "Фонтаны на воде". И как обойтись без Нептуна в морской праздник?! Нептун со всей своей морской свитой прибудет лично на ставший главной сценой причал, а из моря к нему выйдут, как в пушкинской сказке 33 богатыря - флотские водолазы, выходя из-под воды, оружейным салютом приветствуют владыку морей.


   Военно-спортивный праздник завершается, но до конца дня в городе еще очень много интересного, особенно для приезжих: открыт для свободного посещения музей Черноморского флота, на Морском вокзале открыта экспозиция современной военной техники и для всех – свободное посещение кораблей российского флота! Представьте радость мальчишек всех возрастов!


   Тем временем на площади Нахимова уже устанавливают сцену – вечером здесь будет эстрадный концерт, который завершится фейерверком и разноцветными фонтанами. Спешу ничего не пропустить!

Автор Евгения Соловьева