13 мая 2012 г.

Заметки проходившего Кота :) Парад Победы в Севастополе


 
9е мая - особенный день для Севастополя. И не только потому, что это изначально военный город, город двух флотов, город-герой, защитники которого завоевали бессмертную славу во время обороны города в Великой Отечественной войне. 9е мая здесь это не только праздник всего пост-советского пространства День Победы, это еще и день освобождения города в 1944 году ровно за год до поднятия Знамени Победы над Рейхстагом.



И, несмотря на то, что после окончания войны прошло уже более 60 лет, и уже практически не осталось свидетелей и участников тех событий, севастопольцы чтят память и патриотические традиции. Каждый год 9го мая тысячи жителей и гостей города приходят в центр города поприветствовать ветеранов войны и Вооруженных Сил. Торжественное шествие открывают воины-победители. Да, их осталось немного. Все больше свободных мест в колоннах. Но на эти места становятся внуки и правнуки с портретами своих предков-героев. И они незримо также присутствуют в праздничном строю – потому что память о них жива до сих пор.


Бархатные знамена на ветру, звон наград на орденских планках, аплодисменты и поздравления ветеранам и цветы в детских руках. 9 мая - это не праздник. Это урок для юных горожан, урок, в котором они учатся быть достойными гордого имени "севастополец". И они сдают этот урок на "отлично".






Автор заметки и фотографий - Евгения Соловьева, по совместительству,
мимопроходящий Кот :)